Но на самом деле никаких планов у меня нет. Это фантазии, и сбудутся они или нет — меня не сильно волнует, если честно. Потому что год — это слишком много, и всё еще может несколько раз поменяться.
Хотите примеры? Пожалуйста.
Весной 2006 года мы с коллегами вовсю боролись с текущими проблемами на производстве в Щелково. У нас был новый директор в литье пластмасс и он довольно неплохо взялся за дело. Я планировал, что к концу года производство въедет в новое помещение, как раз построенное нашим арендодателем. Мы должны были увеличить общую площадь до 2000 квадратных метров, нанять около двадцати новых сотрудников и увеличить оборот на 20 процентов. И так все и было бы, если бы действовали строго по плану. Но в июне мне пришла идея купить своё здание где-нибудь подальше от Москвы. В сентябре с помощью банка и одного хорошего друга без копейки собственных денег мы выкупили 12 тысяч квадратных метров в Вязниках, а к концу года уже полностью перевезли производство. Незапланированно.
Или вот еще пример. 2010 год. Мы с трудом прошли кризисный 2009. Для этого пришлось реструктурировать банковские кредиты и влезть в новые долги, только чтобы сохранить на плаву производство. Получилось так, что на этот год должны были лечь основные выплаты по кредитам. Плюс задержка с выплатой зарплат составляла стабильные два месяца и рабочие буквально устраивали митинги. В дополнение ко всему в марте и апреле 2010 произошел неожиданный, почти двукратный спад в заказах. Мы уверенно шли ко дну. План был простой: напрячь все ресурсы и выжить. Никаких показателей спрогнозировать было невозможно. В том смысле, что любой прогноз был бы историей про банкротство. Но мы напряглись по всем фронтам, собрали все ресурсы буквально по крохам, и к осени продажи уже превысили докризисные. Завод начал генерировать неплохую прибыль, и довольно все проблемы были разрешены. Незапланированно быстро.
Сейчас, без сомнения, ситуация сильно проще. Пик проблем пройден, текущая деятельность в норме — потихоньку теперь разрулим с рентабельностью. Но всё равно годовой план не пишу. Потому что есть у меня аж три проекта, каждый из которых может снова полностью перевернуть жизнь фабрички. И даже в текущей деятельности планы не особо полезны, поскольку команда сильно обновилась, и всё будет зависит от того, насколько тот или иной менеджер сможет проявить себя.
А для того, чтобы работа продвигалась слаженно, и все понимали куда и каким путем мы движемся, пользуюсь тремя простыми инстументами.
- Хоть плана и нет, есть цели. Их несколько и они не зависимы друг от друга. То есть провал по одному из направлений не влияет на успехи по другому.
- Для каждого подразделения формулируются краткосрочные задачи развития. Срок выполнения — не больше одной недели. Потом отчет и новая задача.
- Действует простой принцип: принимай решения как можно позже. Чем позже, тем полнее информация для принятия решения. Решив — сразу действуй, не медли ни минуты.
озвучивай месо в рейтинге ЖЖ:)
Edited at 2013-01-04 07:07 am (UTC)
Компетенциям моим конечно есть куда расти, но всё же опыт уже приличный.
про принципы на практике очень интересно!
буду даже сильно признательно, если поделитесь таким опытом!)
Цитата
Это правда.
Поэтому уже много лет не имею планов...
как, нет опыта и знаний и еще какая то усталость накопилась, безразличие и пох..зм
Планов нет, но есть цели.
кто из нас двоих зря получает зарплату?
Какая разница какой рост? Бухгалтерия - это как художественная литература. Связь с реальностью небольшая.